Liberty Steel остановила коксовые батареи на меткомбинате в Австралии

Liberty Steel остановила коксовые батареи на меткомбинате в Австралии
Британская Liberty Steel остановила коксовые батареи на металлургическом комплексе Whyalla Steelworks в штате Южная Австралия. Группа GFG Alliance, чьим подразделением является Liberty Steel, планирует к 2030 г. перевести предприятие исключительно на производство «зеленой стали», поэтому постепенно отказывается от доменного производства.

Для этого группа заказала у итальянской Danieli электродуговую печь мощностью 1,5 млн. т в год и установку прямого восстановления железа (DRI) мощностью 1,8 млн. т в год. Установка DRI будет перерабатывать магнетитовую руду с железорудных месторождений, расположенных в этом же регионе. Для ее работы Liberty Steel использует поначалу смесь природного газа и водорода, но со временем полностью перейдет на водород, как утверждают представители группы.

Актуальные производственные мощности завода Whyalla позволяют выплавлять лишь 1 млн. т стали в год. Доменная печь и кислородный конвертер продолжат работу до 2025 г., когда Liberty Steel введет в эксплуатацию «зеленые» цеха. До этого времени группа будет закупать кокс для предприятия у сторонних компаний.

Планы по реконструкции Whyalla GFG Alliance озвучила еще в 2021 г. Она планировала ввести в строй новые мощности уже в 2024 г. Однако сроки реализации проекта пришлось отодвинуть из-за ряда проблем, таких как повышение цен на энергоносители, нестабильность на рынке стали, риск банкротства Liberty Steel и др.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter