Промышленность , газоснабжение , Цены | 25 сентября 2023 г. | 12:01

Правительство поднимет на 10% оптовые цены на газ для промышленников

Правительство поднимет на 10% оптовые цены на газ для промышленников

Правительство планирует проиндексировать цены на газ, добываемый «Газпромом» и его дочерними компаниями, для промышленных потребителей на 10% с 1 декабря 2023 г. Об этом говорится в материалах к проекту бюджета на 2024 г. и плановый период 2025–2026 гг., с которыми ознакомилась газета "Ведомости"

В документе поясняется, что оптовая цена на газ будет увеличена «для формирования у производителей газа доходов, необходимых для покрытия дополнительного роста налоговой нагрузки в 2024 г.». Также сообщается, что в 2024 г. предполагается индексация оптовых цен на газ для всех категорий потребителей на 11,2%, а в 2025 г. – на 8,2%. Индексация будет проведена «с целью обеспечения надежности поставок газа, а также продолжения реализации программ социальной газификации и соединения новых регионов с Единой системой газоснабжения», следует из материалов.

При этом на 2023 г. в перечень исключений, которых 10%-ная индексация не коснется, помимо населения и организаций ЖКХ (традиционно получают тарифные послабления) неожиданно попали также электроэнергетические компании.

Источник: Ведомости
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter