ФАС , нефтепродукты , Цены | 22 сентября 2023 г. | 12:44

ФАС: минимальные продажи топлива на бирже надо увеличить минимум до 15%

ФАС: минимальные продажи топлива на бирже надо увеличить минимум до 15%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает, что минимальные продажи бензина и дизельного топлива на бирже должны быть увеличены минимум до 15%, заявила начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Елена Цышевская.

"В среднем для того, чтобы цена держалась в приемлемых условиях, на биржевом сегменте должно продаваться не менее 20% объема реализации. Это аналитические данные, с этим на самом деле Минэнерго согласно. Сейчас "минималка" в бензинах увеличена до 13%, в дизеле — до 9,5%. Мы считаем, что минимум в бензинах должен быть от 15% и выше, дизель — желательно примерно так же", — сказала она на совещании комитета Совета Федерации.

Биржевые цены на бензин и дизтопливо в последние месяцы достигали рекордных уровней, однако с этой недели начали снижаться. На прошлой неделе источник сообщил ТАСС, что правительство РФ рассматривает два варианта стабилизации цен на топливо: полный запрет экспорта нефтепродуктов на определенный срок для насыщения рынка, а также повышение экспортной пошлины до $250 за тонну на нефтепродукты.

Источник: Прайм
Просмотров: 29

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter