Латиноамериканские металлурги призвали ЕС пересмотреть сроки действия CBAM

Латиноамериканские металлурги призвали ЕС пересмотреть сроки действия CBAM
Латиноамериканская ассоциация производителей стали (Alacero) обратилась к Еврокомиссии с требованием увеличить сроки начала действия Механизма трансграничного углеродного регулирования (CBAM). Это обращение поддержали национальные металлургические ассоциации Бразилии, Мексики, Аргентины, Колумбии и Эквадора, сообщает агентство S&P Global.

Переходный период внедрения CBAM начнется в октябре 2023 г. и продлится до 31 декабря 2025 г. В 2026 г. CBAM окончательно вступит в силу. Alacero отмечает, что вводные данные для производителей были опубликованы только в середине августа 2023 г., а учебные курсы по CBAM стартуют 5 октября, то есть уже во время переходного периода.

Кроме того, представители Alacero утверждают, что информация, представленная органами власти ЕС, «запутанная и незавершенная». Подобная ситуация, говорится в обращении, устанавливает дополнительные административные препятствия для развивающихся стран.

При этом страны Латинской Америки поддерживают декарбонизацию. Однако, как уточняют в Alacero, у латиноамериканских металлургов нет той же поддержки от государства, какую могут себе позволить европейские компании.

По этой причине сроки и методы принятия CBAM на данный момент кажутся нереалистичными и несбалансированными по отношению ко многим экспортерам стали. В Alacero считают, что ЕС необходимо пересмотреть методы CBAM и учесть интересы и ресурсы каждой страны, которую затронет данный механизм.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter