КУМЗ «сверяет часы» с судостроителями

КУМЗ «сверяет часы» с судостроителями

На выставке «НЕВА 2023», которая проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, работает делегация представителей Каменск-Уральского металлургического завода, алюминиевый прокат которого потребляют многие предприятия судостроительного сектора.

Как рассказал журналу «Металлоснабжение и сбыт» на площадке выставки начальник отдела маркетинга Каменск-Уральского металлургического завода Денис Селиванов, судостроители закупают у КУМЗа тонкий прокат, который используется для настила палуб и для формирования перегородок судна. Сейчас много алюминиевой продукции идет на нужды малого судостроения, потому что в этом сегменте крайне важна легкость конструкций и коррозионная стойкость. В линейке КУМЗа есть специальные продукты для судостроения из сплава 5083 с улучшенными характеристиками. Сейчас совместно с Русалом и Институтом легких металлов и технологий КУМЗ работает над сплавом со скандием с повышенной прочностью, который призван заменить сплавы предыдущего поколения. Цель – снизить дальнейший вес изделия, что положительно сказывается на его экономических и скоростных характеристиках, а в итоге – на всей работе легких судов.

КУМЗ констатирует оживление спроса со стороны производителей круизных судов, катамаранов, водных трамваев и лодок, где идет активное импортозамещение изготовления всевозможных малых судов. По словам Дениса Селиванова, развитие речного и морского российского флота будет и дальше стимулировать потребления продукции из алюминия и его сплавов.

Весь спектр продукции КУМЗа для судостроения, авиастроения, автопрома, транспортного машиностроения и других отраслей будет представлен на 29-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо’2023», которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter