Позиция Ассоциации «Русская Сталь» относительно сертификации металлочерепицы

Позиция Ассоциации «Русская Сталь» относительно сертификации металлочерепицы

Ассоциация «Русской сталь» сформулировала свою позицию в ответ на открытое письмо производителей металлочерепицы и обратилась в редакцию журнала "Металлоснабжение и сбыт" с просьбой опубликовать ее в открытом доступе.

C 1 сентября 2023 года Постановлением Правительства Российской Федерации N 2425 утвержден «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации». В данный перечень включена металлочерепица, с процедурой оценки соответствия требованиям ГОСТ Р 58153-2018 "Листы металлические профилированные кровельные (металлочерепица). Общие технические условия".

Постановление Правительства РФ №2425 разрабатывалось в течение нескольких лет. Документ прошел все стадии согласования с экспертным сообществом и ФОИВ и был утвержден в декабре 2021 года с переходным периодом боле 1,5 лет. В развитие этого Постановления прорабатывается новый Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности строительных материалов и изделий", в рамках которого планируется обеспечить регулирование всех строительных материалов. Таким образом, с 1 сентября 2023 года, обязательным условием при реализации металлочерепицы является наличие у изготовителя сертификата соответствия требованиям ГОСТ Р 58153, полученного в аккредитованном государством органе по сертификации.

Новости по теме

ГОСТ Р 58153 действует с 2019 года и устанавливает требования, необходимые для обеспечения качества металлочерепицы, а именно:

- толщина стальной основы не менее 0,5 мм,

- цинковое покрытие – в зависимости от класса металлочерепицы,

- полимерный слой – не менее 25 мкм,

- наличие маркировки на обратной стороне каждого листа.

При разработке стандарта все характеристики были согласованы с участниками отрасли. ГОСТ был разработан и утвержден без нарушения процедуры, предусмотренной основополагающими нормами Росстандарта. Установленные характеристики являются гарантией безопасного применения металлочерепицы, а также сохранения ее потребительских свойств во время транспортировки, монтажа и обслуживания кровли. До 1 сентября 2023 года ГОСТ Р 58153 носил рекомендательный характер, в связи с этим на рынке присутствовала продукция производимая по техническим условиям с более низкими эксплуатационными свойствами. В части касающейся производства металлопроката под требования по допускам для металлочерепицы, предприятия металлургии обеспечивают указанные допуски, выпуская металлопрокат с полимерным покрытием. Однако производители металлочерепицы заказывают необходимый для выполнения требований ГОСТ Р 58153 металлопрокат в незначительных объемах.

Сегодня отрасль готова к сертификации металлочерепицы. Данную процедуру регламентирует ГОСТ Р 59288-2020 «Оценка соответствия. Правила сертификации листов металлических профилированных кровельных (металлочерепицы)». В помощь производителям Академией сертификации стандартизации и метрологии была подготовлена специализированная программа обучения специалистов по качеству «Сертификация металлочерепицы». Пройти курс можно записавшись на данное обучение в Академии.

Кроме того, действуют два органа по сертификации, в которых можно пройти процедуру и получить сертификат («ХТС-Сертификация» РХТУ им. Д.И. Менделеева и АНО ЮПК «Прогресс»). Дополнительно с 1 сентября Постановлением Правительства № 1133 от 10 июля 2023 года допускается проведение упрощённого порядка подтверждения соответствия продукции требованиям ГОСТ Р 58153 (декларирование на основе собственных доказательств). Процедура действует до 31 декабря 2023 года. Компании могут самостоятельно заполнить декларацию и разместить на сайте Россаккредитации получив соответствующий номер. В последствии по истечению даты необходимо получить сертификат.

Таким образом, считаем, что препятствий к исполнению Постановления Правительства РФ №2425 и 1133 в части подтверждения соответствия продукции нормативным документам нет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 252

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter