Суд оставил иск "Суал партнерс" к совету директоров РУСАЛа на 74 млрд руб. без движения

Суд оставил иск "Суал партнерс" к совету директоров РУСАЛа на 74 млрд руб. без движения

Арбитражный суд Калининградской области оставил без движения иск "Суал партнерс", крупнейшего миноритарного акционера "Русала", к членам совета директоров алюминиевой компании "Русал" на сумму 74 млрд рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Иск оставлен без движения до 6 октября, следует из картотеки.

Как ранее пояснили ТАСС в "Суале", иск подан в связи с убытками по сделкам хеджирования. Эти сделки, заключенные с многочисленными нарушениями, по мнению "Суала", привели к колоссальным убыткам. Иск о возмещении суммы убытков - $760 млн - подан в интересах ОК "Русал", сообщал агентству представитель "Суал партнерс".

В августе большинство акционеров "Русала" в ходе внеочередного собрания проголосовали против предоставления документов "Суал партнерс" о сделках по хеджированию цен на алюминий в 2021-2022 годах. Отказ был мотивирован тем, что анализ, основанный исключительно на результатах контрактов, вырванных из контекста, будет некорректным. Совет директоров подчеркивал, что время от времени общества группы заключают фьючерсные и форвардные контракты в отношении цены на алюминий, чтобы таким образом защитить заводы с более высокой себестоимостью от волатильности рыночных цен.

Председатель совета директоров "Русала" Бернард Зонневельд в интервью ТАСС подчеркивал, что операции по хеджированию не несут в себе цели спекулятивного заработка. По его словам, компания хеджирует не только металл, но и курс рубля, а также электроэнергию для зарубежных активов. Цель этих сделок - защитить производства от волатильности рынка и застраховать их от потенциальных убытков.

Еще ранее "Суал партнерс" требовал провести внеочередное собрание акционеров для обсуждения вопроса о предоставлении "Суалу" доступа к протоколам заседаний совета директоров "Русала" за 2019-2022 годы, соглашению с Braidy Industries от 2019 года о вхождении в акционерный капитал Braidy Atlas, договору "Русала" с Unity Aluminium о продаже доли в Braidy Atlas, а также к договорам по приобретению акций "Русгидро" и информации о финансовом эффекте от этой покупки. Большинство акционеров также проголосовали против. При этом "Суал партнерс" оценивал ущерб от сделок в десятки миллионов долларов.

Источник: ТАСС
Просмотров: 38

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter