Argentem снова ведет переговоры о покупке AHMSA с правительством Мексики

Argentem снова ведет переговоры о покупке AHMSA с правительством Мексики
Американский инвестиционный фонд Argentem Creek Partners вновь ведет переговоры с федеральным правительством Мексики о покупке сталелитейной компании Altos Hornos de Mexico (AHMSA). Инвестфонд хочет получить отсрочку по выплате $520 млн., которые AHMSA задолжала государству, в случае, если он приобретет активы компании.

Argentem Creek Partners еще зимой 2022 г. предложил мексиканским властям план по спасению AHMSA из «долговой ямы». В мае 2023 г. было объявлено, что план одобрен федеральным правительством, однако в июле сделку заблокировал президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Он объявил, что государство рассматривает других потенциальных покупателей, намекнув на ArcelorMittal и Ternium. Источники агентства SteelOrbis тогда связали отмену сделки с грядущими в 2024 г. выборами президента Мексики.

Политические мотивы такого решения президента косвенно подтверждает, например, тот факт, что летом 2023 г. он потребовал у главного акционера компании Алонсо Ансиры согласиться продать свои акции. При этом Ансира уже дал согласие на это в феврале 2022 г.

Argentem рассчитывает получить предприятие во владение совместно с инвестфондом Cargill Capital, представителями индейского народа кикапу и неназываемой китайской компанией, которая возьмет на себя управление мощностями завода AHMSA. В случае, если план Argentem будет утвержден правительством, партнеры инвестируют в производство порядка $1 млрд. в течение трех лет.

Пока что инвестфонд планирует перезапустить электродуговую печь мощностью 1,2 млн. т в год. К 2026 г. Argentem ожидает возвращения в эксплуатацию всех имеющихся на заводе мощностей. Вероятно, в эти планы входит ремонт доменной печи, поврежденной во время протестных акций рабочих.

Операционные мощности меткомбината AHMSA позволяют выпускать до 6 млн. т стали в год, но с декабря 2022 г. они простаивают из-за невыполненных долговых обязательств компании, владеющей предприятием. В апреле 2023 г. по этой же причине она была объявлена банкротом.

Предприятие крайне важно для Мексики, так как его закрытие грозит, во-первых, падением объемов производства стали в стране на 15%, во-вторых, социальной катастрофой, так как завод обеспечивает работой 17 тыс. жителей муниципалитета Монклова в штате Коауила.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter