Владимир Путин провёл совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов

Владимир Путин провёл совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов
Президент Российской Федерации Владимир Путин обсудил с участниками совещания программы, направленные на повышение качества жизни в дальневосточных регионах. В совещании принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

По словам Владимира Путина, Анадырскую, Якутскую и Магаданскую городские агломерации отличают суровые климатические условия. Он добавил, что продукты питания в этих городах стоят дороже, чем в среднем по России, поэтому одной из важнейших задач является их обеспечение доступными продовольственными товарами, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

- Необходимо наращивать поддержку местных производителей, оказывать им всестороннюю помощь. Например, в Анадыре и Магадане с учётом доступной электроэнергии будет рентабельным строительство теплиц. Они помогут снизить цены на овощи и ягоды для местных жителей, во всяком случае, стабилизировать здесь эту ситуацию, - заявил Президент.

На совещании Денис Мантуров объявил о том, что Жатайская судоверфь в Республике Якутия будет достроена до конца 2024 года. При этом госпакет акций судоверфи по просьбе руководства региона должен быть передан в собственность Якутии под гарантии о завершении строительства в срок за собственный счет. По словам вице-премьера, эти гарантии были получены сегодня.

Глава республики Айсен Николаев добавил, что первое судно на Жатайской судоверфи будет заложено в 2025 году. Президент попросил Правительство совместно с руководством Якутии принять меры по завершению первого этапа модернизации Жатайской судоверфи и при необходимости рассмотреть возможность передачи федерального пакета акций этого предприятия в собственность региона.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 41

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter