Энергетика , подготовка кадров | 30 августа 2023 г. | 13:04

В Красноярском крае открылась первая «Лаборатория энергетики Эн+»

В Красноярском крае открылась первая «Лаборатория энергетики Эн+»

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ (MOEX: ENPL; LSE: ENPL), ведущий мировой производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой электроэнергии, сообщает об открытии первой «Лаборатории энергетики Эн+» на базе Дивногорского гидроэнергетического техникума им. А.Е. Бочкина. В новом учебном пространстве будут проходит обучение 90 студентов по специальности «Гидроэлектроэнергетические установки».

Объем инвестиций компании в образовательный проект составил более 20 млн рублей. На эти средства закуплены современная учебная техника и оборудование, проведен капитальный ремонт и переоснащение учебных аудиторий и зоны отдыха. Для обучения студентов было установлено программное обеспечение, включающее виртуальный учебный комплекс «Гидроэлектростанция» и курс из 16 виртуальных работ «Гидростатика и гидродинамика».

Научно-лабораторный комплекс, оборудованный для Дивногорского техникума, состоит из двух специализированных учебных аудиторий, которые оборудованы современными макетами узлов гидротурбин и гидрогенераторов, а также стенд-тренажерами для освоения навыков монтажных работ. Установленные на компьютерах виртуальные лабораторные комплексы обеспечивают в них «эффект присутствия», т.е. есть у студента, выполняющего лабораторные работы на компьютере, имеется впечатление выполнения их на реальных лабораторных установках.

В открытии «Лаборатории энергетики Эн+» приняли участи: операционный директор Эн+ Михаил Хардиков, и.о. заместителя председателя Правительства Красноярского края – министр финансов Владимир Бахарь, заместитель министра образования Ольга Никитина, заведующий кафедрой электротехнических комплексов и систем Сибирского федерального университета Василий Пантелеев, а также преподавательский состав и студенты ДГЭТ им. А.Е. Бочкина.

Операционный директор Эн+ Михаил Хардиков: «Технологии стремительно развиваются во всех сферах жизни. Сам образ жизни современного человека становится более ответственным и осознанным. Соответственно возрастает значение ГЭС как источника чистой и возобновляемой энергии. С развитием технологической составляющей неизбежно растут требования к соответствующей подготовке специалистов. Возникает необходимость в квалифицированных кадрах среднего звена и инженерах, обладающих знаниями и навыками для внедрения передовых технологий в производственный цикл. Новая «Лаборатория энергетики Эн+» станет вкладом энергохолдинга в формирование мощной научно-исследовательской базы, необходимой для развития гидроэнергетической отрасли и кадрового потенциала России».

Лаборатория станет практической базой для знакомства студентов с высокотехнологическими процессами управления объектами ГЭС. Благодаря Дивногорской «Лаборатории энергетики Эн+» отрасль уже скоро получит высококвалифицированных молодых сотрудников, увлеченных профессией гидроэнергетика и мотивированных на работу в компании. Стартовая заработная плата выпускников техникума на предприятиях Эн+ составит 60-70 тыс. рублей, а благодаря программе ротации между предприятиями холдинга у молодежи появляется дополнительная возможность выстраивания своего карьерного пути.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 25

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter