БрАЗ , Русал , Алюминий | 24 августа 2023 г. | 12:15

Модернизация БрАЗа проходит с использованием алюминиевых решений

Модернизация БрАЗа проходит с использованием алюминиевых решений

Компания ДКС изготовила и поставила систему алюминиевых кабельных лотков для Братского алюминиевого завода (БрАЗ, входит в группу Объединенная Компания РУСАЛ), сообщается на сайте Алюминиевой ассоциации. Общая протяженность кабельной трассы составит около 800 метров.

Монтаж инновационных систем для прокладки кабеля ведется на установках газоочистки цехов электролиза в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух». Применение алюминиевых кабельных лотков запланировано на модернизацию и других объектов РУСАЛа. Проектную работу в данном направлении ведет Всероссийский алюминиево-магниевый институт (РУСАЛ ВАМИ).

К числу главных преимуществ алюминиевых конструкций для прокладки кабеля относится длительный срок службы – не менее 30 лет в условиях агрессивной среды. По сравнению с аналогами из оцинкованной стали, алюминиевый лоток имеет относительно небольшой вес и позволяет использовать облегченные монтажные аксессуары. Кроме того, алюминий прекрасно поддается вторичной переработке, что позволяет компенсировать первоначальные затраты.

В 2020 году ДКС и РУСАЛ подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в разработке алюминиевых решений. Алюминиевые кабельные лотки могут быть востребованы и в других отраслях промышленности, включая морскую и транспортную инфраструктуру, где легкость и высокая коррозионная стойкость материала имеет принципиальное значение.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter