ЧерМК , новое оборудование | 23 августа 2023 г. | 13:42

На ЧерМК запустят уникальное отечественное оборудование для водоподготовки

На ЧерМК  запустят уникальное отечественное оборудование для водоподготовки

На Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, входит в Северсталь) готовится к запуску комплекс оборудования для первичной очистки поступающей речной воды. Масштабный инвестиционный проект реализуется для нужд ТЭЦ-ЭВС-2.

Основная задача осветлителей ? в процессе коагуляции убирать цветность воды, обусловленную органическими растворенными соединениями. Это необходимо для достижения требуемого уровня очистки речной воды перед направлением на дальнейшую обработку методом ионного обмена.

«Применение подобных технологий еще мало распространено в России, для «Северстали» ? это первый опыт работы с такой технологией предварительной очистки воды. Но мы смело идем навстречу эффективным и современным технологическим решениям, которые нам предлагают отечественные производители. Новые высокоскоростные горизонтальные осветлители при небольшой металлоемкости улучшат качество химобессоленной воды, поступающей в энергетические котлы ТЭЦ-ЭВС-2 и повысят надежность оборудования на всех этапах подготовки воды», ? прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Суммарная производительность новых осветлителей составит 400 кубических метров воды в час. За эффективность процесса очистки отвечает целый комплекс оборудования ? станция приготовления и дозирования флокулянта, станция приема, разгрузки, передачи и дозирования коагулянта, система подачи микропеска, система удаления шламовых вод, бак коагулированной воды.

Для оптимального функционирования в осветлителях предусмотрены уникальные технологические решения. Так, установленные вакуумные инжекционные воздухоотделители позволят исключить образование пузырьков воздуха в воде и выноса шлама. А пульсационная колонна с отмывкой песка необходима для того, чтобы отделять в процессе осветления воды удалять шлам и возвращать песок в технологический цикл.

Все металлоконструкции и механизмы уже смонтированы. Участие в пусконаладочных работах, определении наиболее эффективных параметров работы и обучении персонала приняли эксперты компании-поставщика оборудования. Как только все параметры будут приведены к оптимальным показателям, осветлители передадут в штатную эксплуатацию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter