На австрийском меткомбинате заработала установка по улавливанию углекислого газа

На австрийском меткомбинате заработала установка по улавливанию углекислого газа
На меткомбинате австрийской компании Voestalpine в г. Линце стартовала пилотная установка по улавливанию углекислого газа, разработанная производителем металлургического и другого промышленного оборудования Andritz.

Данная установка выделяет диоксид углерода из доменного газа, используя химический процесс на базе аминов, разработанный Andritz. Извлеченный углекислый газ закачивается в баллоны и отправляется на хранение. Как заявляют участники проекта, в настоящее время идет поиск возможностей использования этого газа в производственном процессе.

Заказчиком оборудования выступил центр компетенций K1-MET, который специализируется на разработке решений, направленных на декарбонизацию промышленности. О производительности пилотной установки не сообщается.

Как заявил генеральный директор Andritz Иоахим Шенбек, улавливание углекислого газа будет играть важнейшую роль в декарбонизации металлургической промышленности. Применение «зеленого» водорода и возобновляемых источников энергии в среднесрочной перспективе не сможет обеспечить полную ликвидацию выбросов углекислого газа в процессе производства стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter