машинное зрение , ИТ в металлургии | 21 августа 2023 г. | 07:36

Для каких целей можно использовать машинное зрение?

Для каких целей можно использовать машинное зрение?

Примеров в «Северстали» множество, утвржат телеграм-канал «Северсталь-инфоком»: контроль за площадкой инспекционной приёмки, определение людей в опасной зоне, безопасное перемещение грузов, выявление дефектов — и это далеко не всё.

На ЧерМК уже сейчас доменная печь №3 оснащается камерами машинного зрения для того, чтобы избежать потенциальных инцидентов и отказов оборудования.

Цифровой помощник сможет оперативно уловить видимые дефекты на лентах конвейеров и предупредить оператора. Такой метод применяется для безопасности и контроля технологических операций.

Специалисты уже приступили к монтажу электрооборудования и установке камер. Следующим этапом будет обучение системы машинного зрения находить дефекты конвейерных лент.

Новости по теме

Вместе с этим система компьютерного зрения используется для планирования шихтовки обрабатываемых плавок на установках печь-ковш (УПК) № 1 и № 2.

«В основе системы лежит модель компьютерного зрения, которая позволяет производить оценку свободного борта с точностью до 10 сантиметров. Расчёт происходит после обработки плавки на УПК № 1 и УПК № 2. В конечном итоге это позволяет производить дополнительные объёмы стали», — делится эксперт по реализации цифровых продуктов центра развития бизнес-системы «Северстали» Иван Левичев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter