Потребление ТБД падает на фоне сокращения добычи газа

Потребление ТБД падает на фоне сокращения добычи газа

Потребление труб большого диаметра (ТБД) в России сократилось по итогам первого полугодия на 24%, до 942 тыс. тонн, пишет газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на данные отраслевого агентства Metals & Mining Intelligence.

При этом общее потребление труб выросло на 3%, до 5,4 млн тонн.

Потребление труб малого и среднего диаметра (МСД) для нужд ТЭК выросло на 8%, до 1,8 млн тонн, за счет усложнения добычи и роста металлоемкости скважин. Потребление конструкционных труб также выросло на 13%, до 2,6 млн тонн.

Трубные компании, как черные металлурги, пострадали от западных санкций. Евросоюз в прошлом году запретил импорт стальной продукции из России, включая широкий сортамент бесшовных и сварных труб. В черный список ЕС был включен Дмитрий Пумпянский, который до санкций был основным владельцем ТМК, крупнейшего игрока на российском трубном рынке. В марте 2022 года господин Пумпянский передал контроль над компанией менеджменту.

Новости по теме

В 2022 году нефтегазовая отрасль была ключевой точкой роста спроса на трубы и металлопрокат. По оценкам «Северстали», объем потребления стали в этом сегменте увеличился на 28%, до 5,9 млн тонн, в основном за счет крупнейшей за последние пять лет инвестиционной программы «Газпрома». Также рос сегмент добычи и обустройства месторождений, поскольку нефтекомпании готовились увеличить добычу нефти по мере выхода из сделки ОПЕК+. Хотя начало специальной военной операции нарушило эти планы, корректировка инвестпрограмм потребовала времени, и сокращение бурения и ремонтов на трубопроводах произошло уже в начале 2023 года.

Читать полностью

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 217

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter