Карельский окатыш , ИТ в металлургии | 04 августа 2023 г. | 13:20

Машинное зрение и ИИ помогают «Карельскому окатышу» избежать простоев на обжиге окатышей

Машинное зрение и ИИ помогают «Карельскому окатышу» избежать простоев на обжиге окатышей

В «Северстали» запустили цифровой мониторинг обжиговых тележек. Основная цель — оперативно выявлять дефекты и снижать аварийные простои обжиговых машин на «Карельском окатыше».

Сервис основан на технологиях машинного обучения и компьютерного зрения. Вывод информации о дефектах осуществляется с помощью инструментов MES (система управления производственными процессами) «КлиентПро», которая является собственной разработкой компании.

С помощью инструмента операторы в режиме реального времени могут отслеживать тележки с критичными дефектами и оперативно принимать решения по их замене. На данный момент сервис находится в опытно-промышленной эксплуатации. Одновременно с этим, учитывая обратную связь пользователей, идёт доработка ПО.

Василий Харин, ведущий разработчик из кластера «Металлургическое производство» «Северсталь-инфокома», разработал «ядро» системы. Вот что он отметил:

«Данный проект — один из самых интересных, которые мы делаем. Он уникальный и специфический. Можно по пальцам одной руки пересчитать аналогичные проекты по всему миру. Пришлось разрабатывать всё с нуля, полагаясь только на собственные силы».

Смотрите видеосюжет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 128

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter