Рубите хвосты! Российский и мировой рынок листового проката: 19-26 июля

Рубите хвосты! Российский и мировой рынок листового проката: 19-26 июля
В конце месяца на российском рынке листового проката и труб традиционно усилилась конкуренция. Некоторые дистрибьюторские компании, стремясь стимулировать продажи, немного понизили цены на непокрытый горячекатаный прокат. Удешевлению способствует и некоторый избыток предложения листа. Похожая обстановка наблюдается и с секторе сварных труб. Несмотря на высокий спрос, некоторые поставщики продолжают опускать спотовые котировки на отдельные типоразмеры, чтобы сохранить за собой долю рынка.

В то же время, ожидания на август остаются вполне оптимистичными. Продолжает дорожать прокат с покрытиями. Повышение котировок на эту продукцию может произойти и в сентябре. В последнее время некоторое улучшение произошло даже в депрессивном секторе холоднокатаного проката. Некоторые участники рынка не исключают увеличения заводских цен на горячекатаную продукцию, хотя сами меткомбинаты настроены осторожно из-за неблагоприятной внешней конъюнктуры.

На мировом рынке листового проката между тем начинает выделяться в лучшую сторону Восточная Азия. На заседании Политбюро ЦК КПК, состоявшемся 24 июля, было заявлено о необходимости расширения внутреннего потребления и поддержки экономического роста. Под влиянием этих новостей стоимость листового проката в Китае достигла наивысшего уровня за три месяца, очевидно, в ближайшее время повысятся и экспортные котировки. Однако в Европе и Турции продолжается спад.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г.

Следующие обзоры мирового и российского рынка листового проката выйдут 23 и 24 августа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 501

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter