Турецкая воронка. Мировой рынок металлургического сырья: 13-20 июля

Турецкая воронка. Мировой рынок металлургического сырья: 13-20 июля
В начале второй половины июля мировой рынок металлолома оказался под сильным влиянием Турции. Экономические трудности в этой стране привели к падению спроса на стальную продукцию. Местным металлургическим компаниям приходится опускать цены до уровня конца 2020 г. и сокращать объемы производства. Удешевление металлолома в этой ситуации становится для них острой необходимостью.

В то же время, экспортеры лома поддаются этому давлению. Спрос на сырье сейчас низкий как в Европе, где многие мини-заводы в августе приостановят работу, так и в США, где снова пошли вниз котировки на стальную продукцию. На азиатском рынке лома происходит сезонный спад, усугубляемый экономическими проблемами в ряде стран. Вполне вероятность, что стоимость данного сырья продолжит снижение в августе.

Железная руда между тем относительно стабильна, а спотовые и биржевые цены на коксующийся уголь вообще поднялись до наивысших отметок за три месяца. Это связано с тем, что Китай переживает очередной прилив оптимистичных настроений. Результаты первого полугодия для экономики страны весьма средние, но это повышает вероятность принятия новых мер по поддержке строительства и промышленности. Кое-что на этот счет уже делается. Бурного роста, скорее всего, не будет, но некоторого повышения, пожалуй, ждать стоит.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 313

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter