Металлургия | 20 июля 2023 г. | 14:51

Металлурги ДЛНР получат статус участников СЭЗ

Металлурги ДЛНР получат статус участников СЭЗ

На сегодня потенциальные инвесторы подали две заявки на получение статуса участника свободной экономической зоны (СЭЗ), представив крупные проекты по восстановлению производственных мощностей металлургических комплексов на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. Кроме того, подана заявка с проектом модернизации производства шаровых кранов в ЛНР, – сообщает вице-премьер-министр Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Наряду с этим, глава администрации города Макеевка (ДНР) Владислав Ключаров рассказал ДАН о наличии всех необходимых предпосылок для прихода инвесторов и притока средств на развитие металлургических, коксохимических и других промышленных предприятий агломерации.

Напомним, что на сегодня на территории ДЛНР действуют пять металлургических предприятий: Алчевский металлургический комбинат (АМК), Енакиевский (ЕМЗ) и Макеевский металлургические заводы (ММЗ), которые входят в состав ООО «Южный горно-металлургический комплекс» (ЮГМК), а также – ООО «Донецкий металлургический завод» и ООО «Юзовский металлургический завод».

К числу объектов горно-металлургического комплекса, находящихся в г.Макеевка, кроме ММЗ, относится также включенное в ЮГМК коксохимическое предприятие – «Макеевкокс».

Производителем шаровых кранов в ЛНР является ООО «Луганский завод трубопроводной арматуры «Маршал»» (ЛЗТА), который специализируется на выпуске широкого ассортимента шаровых кранов для тепло-, газо-, водоснабжения, нефтяной и газодобывающей промышленности, а также химических предприятий. В конце июня 2023 г. председатель совета директоров группы компаний «Маршал» Сергей Горохов сообщал, что ЛЗТА намерен использовать средства, – сэкономленные на уплате налогов благодаря введению в четырех новых субъектах РФ режима СЭЗ, – для закупок нового оборудования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter