ЖРС , Яковлевский ГОК | 13 июля 2023 г. | 16:23

Яковлевский ГОК реализует второй этап уникального проекта по очистке шахтных вод

Яковлевский ГОК реализует второй этап уникального проекта по очистке шахтных вод

На Яковлевском ГОКе «Северстали» продолжают реализацию эксперимента по внедрению круглогодичной фитоочистной системы с использованием искусственных плавающих островов.

На первом этапе проекта, который стартовал в 2022 году, в тестовом режиме высадили четыре «зеленые» линии из 800 островов. В рамках второго этапа реализации проекта завершили высадку еще 1600 таких насаждений.
Напомним, что в шахте Яковлевского ГОКа собирается вода, которую поднимают на поверхность и аккумулируют в пруду-отстойнике с целью дальнейшего сброса в водный объект. Специально подобранные под местные условия четыре вида прибрежно-водных растений позволяют очищать стоки от азотной группы. Это совместная работа экологов предприятия с учеными Института биологии внутренних вод имени Ивана Папанина РАН. Технология фитоочистки разработана по принципам естественных процессов очистки в водно-болотных угодьях. Корни растений получают питательные вещества для роста и создают благоприятную среду обитания для микроорганизмов, что позволяет удалять загрязняющие вещества.

«Инструментальный мониторинг в течение 2022 года показал, что фитоочистная система работает не только в вегетационный сезон, но и в зимнее время. Прогнозируем, что с созданием еще нескольких линий системы процесс очистки сточных вод усилится. Создавая такую систему, Яковлевский ГОК вносит вклад в охрану окружающей среды, – это заслуга всего коллектива под руководством главного эколога предприятия Олеси Верютиной, который работает над созданием фитоочистной системы», – рассказывает заведующий лабораторией высшей водной растительности Института биологии внутренних вод имени Ивана Папанина РАН Александр Лапиров.

В 2022-2023 году на реализацию данного проекта было затрачено более 25 млн рублей. По предварительным подсчетам, для полной очистки стоков от азотной группы потребуется обустроить до 30-40% площади водной поверхности пруда-отстойника.

«Компания «Северсталь» уделяет первостепенное значение вопросам экологии и защиты окружающей среды. В общей сложности на проекты по очистке сточных вод в Яковлевском ГОКе выделено более 200 млн рублей. В настоящее время сформированная экспериментальная система фитоочистки на базе искусственных плавающих островов занимает площадь более 1600 м2 пруда-отстойника, состоит из 1600 модулей, в которые загружены более 20 тыс. растений. Результаты эксперимента по итогам 2022 года показали, что концентрация нитрит-ионов и ионов аммония снизилась на 10% каждого иона», – прокомментировал генеральный директор Яковлевского ГОКа Денис Голубничий.
Новая система фитоочистки станет эффективным дополнением к существующим на предприятии классическим очистным сооружениям.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter