ФНС с июля вводит электронный документооборот на госуслугах

ФНС с июля вводит электронный документооборот на госуслугах

Налогоплательщики из числа физических лиц смогут воспользоваться электронным документооборотом на Госуслугах. Нововведение вступает в силу 1 июля 2023 года. Теперь для того, чтобы получить, а также отправить документы и сведения в налоговые органы, граждане могут применить сервис единого портала госуслуг. Для этого следует направить в Федеральную налоговую службу (ФНС) уведомление о необходимости получения документов с использованием единого портала госуслуг.

Отказаться от такого порядка обмена документами можно аналогичным способом. Уведомления подписываются усиленной неквалифицированной электронной подписью в установленном правительством РФ порядке.

Перечень документов, которые можно представлять и получать через личный кабинет, определяется налоговым кодексом. Помимо этого, ФНС сможет передавать через портал документы, которые содержат сведения о налогоплательщике, составляющие налоговую тайну. Однако только после получения его согласия на это.

Источник: Финмаркет
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter