На ЗЭТО подвели промежуточные итоги реализации нацпроекта ФЦК "Повышение производительности труда"

На ЗЭТО подвели промежуточные итоги реализации нацпроекта ФЦК "Повышение производительности труда"

23 июня на ЗАО «ЗЭТО» (Завод электротехнического оборудования) состоялся день информирования, в рамках которого были подведены итоги реализации национального проекта ФЦК «Повышение производительности труда» на предприятии за семь месяцев. На мероприятии присутствовали генеральный директор, руководители отделов и цехов, члены рабочей группы пилотных участков

Завод «ЗЭТО» единственное великолукское предприятие в составе участников нацпроекта, реализация которого стартовала 29 ноября 2022 года. Для внедрения инструментов бережливого производства руководством компании совместно со специалистами ФЦК были выбраны два пилотных объекта – оборудование КРУЭ 110 кВ и разъединители 110 кВ.

Целью участия предприятия в проекте стала необходимость повышения производительности труда в связи со значительным увеличением портфеля заказов и ростом объемов производства. За счет применения инструментов бережливого производства, повышения квалификации и вовлеченности персонала за 6 месяцев компания увеличила производительность труда на пилотном объекте более чем на 5%.

«Сомнений в принятии участия в нацпроекте не было, компания и раньше занималась вопросом повышения производительности труда, потому что это ключевой фактор роста конкурентоспособности предприятия. Нам предприятию с многолетним опытом, было интересно получить новый опыт и понять, за счёт каких ещё изменений на предприятии можно повысить производительность труда», – рассказывает Денис Мунштуков генеральный директор «ЗЭТО»

За полгода рабочей группе удалось добиться значительных результатов за счёт применения принципов и инструментов бережливого производства. Рациональная организация транспортировки, зонирование участков, оптимизация системы складирования, введение системы 5С на рабочих местах и организация информационного центра.

Стоит отметить тот факт, что проект также позволил снизить физическую нагрузку, улучшить условия труда, а также обеспечить безопасность на рабочих местах. Работа над потоками осуществлялась полгода под патронажем специалистов ФЦК, которые оказывали немалую помощь во многих проблемных вопросах.

В завершение Дня информирования были вручены Благодарственные письма руководства завода наиболее активным участникам проекта за вовлеченность в процесс улучшений, достигнутые результаты и вклад в развитие производственной системы предприятия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 23

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter