Объем инвестиций в коммерческую недвижимость РФ в этом году может достигнуть абсолютного рекорда

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость РФ в этом году может достигнуть абсолютного рекорда

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость РФ по итогам 2023 года может достигнуть 500-600 млрд рублей, что станет абсолютным рекордом рынка, прогнозируют в консалтинговой компании NF Group.

"Вероятно, продолжающаяся череда продаж активов уходящих компаний позволит достигнуть годового объема инвестиций на уровне 500-600 млрд рублей, что станет абсолютным рекордом за всю историю наблюдений. Более того, в случае реализации ряда крупных непубличных сделок в этом году, прогнозируемое значение может оказаться еще выше", — рассказал управляющий партнер NF Group Алексей Новиков.

Аналитики уточнили, что по итогам первого полугодия объем инвестиций составил более 291 млрд рублей. Это на 53% выше, чем за январь-июнь прошлого года.

Эксперты выяснили, что наиболее привлекательной для инвесторов с начала года была торговая недвижимость. Ее доля составила 45% против 8% в 2022 году. На втором и третьем местах – гостиничная и офисная недвижимость. Их доли достигли 14% и 13% соответственно.

Уточняется, что инвесторы стали чаще обращать внимание на региональные объекты. Доля вложений – 18% против 10% за 2022 год. А вот инвестиций в объекты Московского региона стало меньше – 66% против 69%.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter