Физики ОИЯИ подтвердили золотоносность египетских месторождений

Физики ОИЯИ подтвердили золотоносность египетских месторождений

Сотрудники лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований (ЛНФ ОИЯИ) вместе с коллегами из египетского университета Мансуры провели нейтронный анализ образцов руд из золотых рудников Египта. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе ОИЯИ, отметив, что это подтверждает перспективность рудников Хамаш и Сукари и месторождения Ум-Хагалиг.

"Всего было отобрано 37 проб из трех шахт и с окружающей территории - в радиусе 5-20 км - и отправлено к нам в лабораторию. Для изучения проб с точки зрения их геохимии мы использовали отличающийся точностью и чувствительностью нейтронный активационный анализ (НАА): специальным образом подготовленные образцы подвергли НАА на реакторе ИБР-2, в результате чего образовались радиоизотопы элементов, содержавшихся в образцах. Затем мы измерили спектры наведенной активности с помощью гамма-спектрометра и, используя эту информацию, рассчитали концентрацию каждого элемента", - рассказал один из авторов исследования, старший научный сотрудник ЛНФ ОИЯИ Ваель Бадави.

Новости по теме

Как показал анализ, все три месторождения представляют интерес с точки зрения добычи золота, а также других металлов: в обследованных породах обнаружено порядка 30 химических элементов, включая натрий, калий и железо. Средние массовые доли золота составили в Сукари 0,0026 мг/кг, в Хамаше - 0,0081 мг/кг, в Ум-Хагалиге - 0,0046 мг/кг. Таким образом, наиболее золотоносным является рудник Хамаш.

Смотрите фоторепортаж об экспериментальной базе ОИЯИ

Источник: ТАСС
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter