СИБУР перенаправил поставки полимеров из Европы, в основном в Китай

СИБУР перенаправил поставки полимеров из Европы, в основном в Китай

СИБУР полностью перенаправил экспорт полимеров с европейского направления, пробует рублевые расчеты с новыми потребителями, сообщил глава компании Михаил Карисалов в интервью телеканалу РБК-ТВ.

"Работая с потребителями там, в Европе, мы многому учились, но с точки зрения общей доли выпуска из-за нашей ориентации в первую очередь на внутренний рынок их доля была не очень большая. В экспорте занимала треть, но в общем объеме выпуска, из-за того, что 65-70% в целом продуктового портфеля мы везли на внутренний рынок, это всего 10%. На сегодня можно констатировать, что полностью удалось найти альтернативных потребителей - Китай", - сказал он.

"Туда можно поставлять с точки зрения профиля производства в России столько, сколько угодно. У нас там есть партнер, он же акционер "СИБУРа", Sinopec, они оперируют порядка 20 млн тонн всего полиэтилена и полипропилена. В России же, например, "СИБУР" производит порядка 5 млн тонн, и экспорт из них чуть более 1 млн", - добавил Карисалов.

Карисалов подчеркнул, что дисконты на поставку продукции не применяются. "Нет, конечно, дисконтов нет, мы работаем все-таки на комодитизированном рынке, если мы говорим про такой базовый экспорт. Частично экспорт идет по специальным маркам, и там скорее разговор не о дисконтах, а, наоборот, о наценках, потому что фактически мы продаем не марку полиэтилена или марку полипропилена, а специальное решение с определенными потребительскими свойствами для того или иного переработчика", - сказал он.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 44

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter