ЕЭК предлагает продлить действие пошлин на прокат с покрытием из КНР ещё на 5 лет

ЕЭК предлагает продлить действие пошлин на прокат с покрытием из КНР ещё на 5 лет

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии уведомил о публикации неконфиденциальной версии доклада, посвящённого результатам повторного антидемпингового расследования в отношении металлопроката с полимерным покрытием, изготовленного металлургическими предприятиями КНР и ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза. Доклад содержит основные выводы, сделанные департаментом в ходе расследования. Комментарии к документу участники расследования должны направить до 29 июня включительно.

«По результатам анализа имеющейся в распоряжении департамента информации за период с 1 января 2019 по 31 марта 2022 года (анализируемый период) установлено следующее. На фоне снижения объёма видимого потребления металлопроката с полимерным покрытием на рынке ЕАЭС с 2019 по 2021 год на 10,8% объём импортных поставок товара из КНР на таможенную территорию союза снизился на 5,8%. В период расследования (1 апреля 2021-31 марта 2022) на фоне сокращения объёма видимого потребления товара на 12,9% объём импорта товара из КНР демонстрировал рост на 17,1%. ..Принимая во внимание привлекательность рынка ЕАЭС, ..существует возможность, что прекращение действия антидемпинговой меры за короткий срок приведёт к существенному увеличению импорта товара ..и будет оказывать давление на цены товара производства металлургических предприятий ЕАЭС. ..Предлагается продлить срок действия антидемпинговой меры на 5 лет», - говорится в материалах доклада.

О начале повторного расследования в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры объявили в сентябре прошлого года. В числе инициаторов указаны Магнитогорский металлургический комбинат, ММК-Лысьвенский металлургический завод, «Северсталь» и Новолипецкий металлургический комбинат. Объектом расследования является плоский холоднокатаный прокат (в т.ч. оцинкованный) толщиной от 0,2 до 2 мм, шириной более 50 мм, с полимерным покрытием (товарные группы 7210, 7212 и 7225 ТН ВЭД ЕАЭС).

В настоящее время в отношении данной металлопродукции до 15 сентября 2023 года введены ввозные пошлины. Ставка пошлин — от 6,98% до 20,2% от таможенной стоимости в зависимости от предприятия-производителя.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter