Anglo American получила разрешение на эксплуатацию медной шахты в Чили

Anglo American получила разрешение на эксплуатацию медной шахты в Чили
Транснациональная корпорация Anglo American все же получила от Министерства окружающей среды Чили разрешение на продолжение разработки месторождения Los Bronces в Андах. Расширение рудника и строительство шахты потребовало инвестиции в размере $3 млрд., которые зависли из-за отсутствия лицензии.

В мае 2022 г. ведомство отказало в выдаче экологического разрешения из-за угрозы истощения водных источников в районе работы рудника. По данным СМИ, Anglo American исправила все недочеты менее чем за год. Руднику не потребуется дополнительное хвостохранилище, также исключено использование местных запасов воды.

Рудник Los Bronces является одним из старейших горнодобывающих предприятий Чили. Медь здесь добывают уже более 170 лет. Предприятие расположено недалеко от столицы страны города Сантьяго на высоте более 3200 м над уровнем моря. Проблема водных источников в последние годы стала особенно актуальна для региона из-за все более частых засух.

Проект стоимостью $3 млрд., потребовавший дополнительных разрешений, предполагает переход от открытой добычи руды к подземной. Ввод шахты в строй позволит продлить срок эксплуатации месторождения до 2036 г. Объемы производства, 300 тыс. т меди в концентрате в год, не изменятся.

На 50,1% месторождение принадлежит Anglo American, 20,4% - Mitsubishi, еще 29,5% владеет консорциум в составе государственной чилийской компании Codelco и японской Mitsui.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter