Индийский экспорт стали упал наполовину

Индийский экспорт стали упал наполовину
По данным SteelMint, в 2022/2023 финансовом году (апрель/март) индийские металлургические компании отправили на экспорт 9,02 млн. т стальной продукции и полуфабрикатов. Это на 52% меньше, чем годом ранее, когда объем внешних поставок достиг рекордных 18,78 млн. т.

В индийском экспорте стали преобладал листовой прокат. На его долю пришлось 76% внешних поставок. Всего индийские компании продали за рубеж 6,89 млн. т данной продукции, что на 40% меньше, чем в 2021/2022 ф.г. Поставки полуфабрикатов сократились почти на 70% до 1,45 млн. т, а сортового и фасонного проката — на 73% до 0,67 млн. т.

Как отмечает SteelMint, основной причиной падения внешних продаж стали экспортные пошлины, которые действовали с мая по ноябрь 2022 г. Восстановление произошло только в марте 2023 г., когда индийские металлурги смогли отправить за рубеж 1,19 млн. т стальной продукции.

Новости по теме

Кроме того, в последние месяцы значительно ухудшилась внешняя конъюнктура. Страны Евросоюза после панических закупок во втором квартале 2022 г. резко сократили импорт стальной продукции. Из-за этого, в частности, упал спрос на турецкую и вьетнамскую продукцию с более высокой добавленной стоимостью, которая изготовлялась из индийского горячекатаного проката.

На рынках Турции и ОАЭ возросла конкуренция, которая привела к сокращению объемов поставок индийской стальной продукции в эти страны. Наконец, в Непале были введены в строй новые мощности по выплавке стали, их объем превысил 2 млн. т. Из-за этого Непал сократил импорт индийского проката и полуфабрикатов от 1,76 млн. т в 2021/2022 ф.г. до 0,94 млн. т.

По прогнозу SteelMint, в 2023/2024 ф.г. индийский экспорт стали немного увеличится, в частности, за счет поставок в европейские страны. Но на других направлениях на значительный рост рассчитывать не приходится.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter