ММК | 14 апреля 2023 г. | 13:05

Механоремонтный комплекс ГК ММК награждён за участие в национальном проекте «Производительность труда»

Механоремонтный комплекс ГК ММК награждён за участие в национальном проекте «Производительность труда»

Нацпроект «Производительность труда» был запущен в 2018 году Министерством промышленности Российской Федерации. В 60-ти регионах страны создали региональные центры компетенций как подразделения фондов развития промышленности. Центры помогают компаниям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление и логистические цепочки. Работает РЦК и в Челябинской области.

Один из проектов, реализуемых центром компетенций в рамках «Производительности труда», – «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». В Магнитогорске его внедрили уже на трёх площадках, одна из них – ООО «Механоремонтный комплекс».

В ходе реализации проекта формируют команду из сотрудников для внедрения изменений и создают производственный поток – образец для последующей самостоятельной работы. Проводят анализ, позволяющий выявить «узкие места», снижающие эффективность выполнения задач. Устранение проблем повышает производительность труда и увеличивает доходы предприятия.

Пилотный поток-образец был запущен в цехе металлоконструкций ООО «МРК». На реализацию потребовалось шесть месяцев: проект стартовал 30 августа 2022 года. Всего в цехе выявили 208 проблем. Часть из них устранили или уменьшили в рамках пилотного потока. Работа будет продолжена – реализация проекта рассчитана на три года. За это время полученный опыт будет ретранслирован на всё предприятие. На очереди ЦРМО-3 и литейный цех. В 2024 году – механический цех, ЦРМО-2 и ЦРМО-1.

В процессе реализации пилотного потока достигнуты результаты: время протекания процессов снизилось на 10,5 процента, объём незавершённого производства – на 44,2 процента, выработка увеличилась на 13,3 процента.

Сотрудники и руководство ООО «МРК» отмечают: адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях реально работает.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter