коксующийся уголь , Цены | 13 апреля 2023 г. | 14:24

Цены на коксующийся уголь в России выросли на 24%

Цены на коксующийся уголь в России выросли на 24%

Концентрат коксующегося угля на российском рынке в первую неделю апреля подорожал в среднем на 24% по отношению к марту до 7000–15 000 руб./т (в зависимости от марки) без НДС на базисе FCA . Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на данные отраслевого агентства Metals & Mining Intelligence (MMI).

По данным MMI, цена на премиальный низколетучий коксующийся уголь на базисе FOB Австралия выросла с $303/т в начале 2023 г. до $367/т во второй половине февраля, но затем начала снижаться. В неделю с 3 по 9 апреля уголь уже торговался на уровне $293/т.

Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов рассказывал «Ведомостям» 20 марта, что министерство предупредило ФАС об ожидаемом росте цен на коксующийся уголь, который последует за ростом мировых котировок. Чиновник говорил тогда, что увеличение цены на уголь на российском рынке в начале года «было незначительным», а теперь «угольщики обещают подорожание коксующегося угля более чем на 40%».

Представитель ФАС рассказал «Ведомостям» 12 апреля, что в службу поступила соответствующая информация от Минпромторга. «Служба направила запросы производителям коксующегося угля – в ответ угольные компании не подтвердили информацию о росте цен на 40% и сообщили, что переговоры о цене реализации еще не завершены», – отметил он.

Источник: Ведомости
Просмотров: 245

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter