Доля нераспроданного жилья в новостройках растет

Доля нераспроданного жилья в новостройках растет
К марту текущего года доля нераспроданного жилья в новостройках по всей России выросла с 37% до 43% год к году, в то время как объем уже реализованных квартир, наоборот, снизился с 39% до 31%, подсчитал "Ъ-Дом" на основе данных информсистемы «Наш.Дом.РФ».

На этом фоне застройщики стали выводить на рынок меньше лотов: доля квартир, продажи по которым еще не открыты, выросла с 24% до 26%. Тем не менее общий объем строящегося жилья вырос с 95 млн кв. м до 98 млн кв. м, следует из данных портала госкомпании.

Объемы нераспроданного жилья увеличились практически во всех крупнейших регионах страны. Так, по данным «Наш.Дом.РФ», в Москве в марте нынешнего года показатель вырос с 35% до 45% год к году, в Подмосковье - с 41% до 44%, в Петербурге - с 38% до 42%, в Краснодарском крае - с 38% до 39%. Только в Ленинградской области показатель незначительно сократился - с 45% до 42%. Впрочем, в этом регионе объем нераспроданного жилья уменьшился за счет снижения динамики вывода проектов в продажу: доля жилья, еще не выведенного на рынок, выросла за год с 17% до 27%.

Причина роста доли нераспроданного жилья - в снижении продаж, отмечает руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик. По данным Росреестра, в целом по стране по итогам 2022-го спрос на новостройки упал на 27% год к году: тогда было заключено 703,4 тыс. сделок. Такая динамика сохраняется и в начале 2023 года, сообщает Коммерсантъ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 149

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter