Производство алюминия в Китае превысило 40 млн. т

Производство алюминия в Китае превысило 40 млн. т
По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в декабре 2022 г. в стране было произведено 3,44 млн. т первичного алюминия. Среднесуточный объем выпуска незначительно (на 0,2%) уменьшился по сравнению с ноябрем, но на 8,3% превысил показатель завершающего месяца 2021 г.

Всего в прошлом году китайские компании получили 40,08 млн. т алюминия, что на 4,1% больше, чем годом ранее. Это новый рекорд для отрасли. Ее совокупные производственные мощности, включая построенные, но еще не введенные в строй, достигли 45,26 млн. т в год.

Как отмечает SMM, декабрьский результат мог бы оказаться еще выше, если бы не энергокризис в провинции Гуйчжоу. Из-за дефицита электроэнергии местным алюминиевым заводам пришлось приостановить выпуск. Данная проблема сохраняет актуальность до сих пор.

Объем производства металлургического глинозема, по данным SMM, составил в декабре 6,43 млн. т. Среднесуточный показатель оказался на 2,1% больше, чем в ноябре, и на 1,0% больше, чем в декабре предыдущего года. Годовой объем производства прибавил 7,7% и достиг 77,68 млн. т.

В течение 2022 г. в Китае были введены в строй новые мощности по выпуску 10,3 млн. т глинозема в год, так что теперь общий показатель достигает 96,75 млн. т. Еще два завода компаний Lubei Chemical и Luyu Bochuang должны стартовать до конца января. Это увеличит избыток глинозема на местном рынке и в перспективе может превратить Китай в нетто-экспортера. В 2022 г. нетто-импорт оценивается SMM в 1,66 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 201

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter