Денис Мантуров: загрузка метпредприятий РФ составляет около 85%

Вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью ТАСС рассказал о том, с какими вызовами российской промышленности еще предстоит столкнуться после 2022 г.

В частности, он отметил, что текущая загрузка производственных мощностей российской черной металлургии "в среднем составляет сейчас порядка 85%".

"Так, несмотря на панические прогнозы иностранных экспертов о спаде производства на 24%, по итогам десяти месяцев текущего года фиксируем снижение выплавки стали только на 6,5%. При этом наблюдается рост производства в отдельных сегментах рынка — в частности, производство стальных труб увеличилось на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал вице-премьер.

Он также добавил, что постепенное восстановление спроса в строительном секторе и вагоностроении, а также реализация проектов "Газпрома" по прокладке новых магистральных трубопроводов в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона способствуют переориентации поставок на внутренний рынок.

По оценке Мантурова, российские металлурги "достаточно успешно" переориентировали поставки металлопродукции на внутренний рынок и новые экспортные направления после ограничения на импорт российской стальной продукции со стороны ЕС.

Источник: ТАСС
Просмотров: 298

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter