Корея , Росатом , Атомная энергетика | 25 августа 2022 г. | 17:49

Росатом и KHNP заключили контракт на участие в работах по проекту АЭС «Эль-Дабаа»

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» (АО «Атомстройэкспорт») и Корпорация по гидро- и атомной энергетике Кореи (Korea Hydro and Nuclear Power Co. Ltd, сокращенно KHNP) заключили контракт на сооружение «турбинных островов» по проекту АЭС «Эль-Дабаа» в Египте. Согласно подписанному документу южнокорейская компания построит порядка 80 зданий и сооружений на четырех энергоблоках станции, а также закупит и поставит оборудование и материалы для «турбинных островов» АЭС, сообщает Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом».

Подписанию контракта предшествовала серьезная подготовительная работа. По итогам консультаций в декабре 2021 года Госкорпорация «Росатом» одобрила KHNP в качестве единственного участника торгов, который был допущен к обсуждению и заключению контракта по предполагаемой сделке, при условии соблюдения KHNP требований закупочных процедур «АСЭ» и достижения сторонами соглашения по таким условиям.

«В июле проект вступил в фазу полномасштабного строительства. Проект сооружения АЭС «Эль-Дабаа» является привлекательным для международных компаний. KHNP присоединяется к пулу квалифицированных участников проекта, среди которых крупные египетские компании, отобранные для привлечения к строительным работам на площадке», - cказал старший вице-президент АО «АСЭ» по управлению проектами сооружения АЭС Александр Корчагин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter