Канадская компания планирует выпускать марганец аккумуляторной чистоты в Чехии

Канадская компания Euro Manganese сообщила о разработке ТЭО проекта по извлечению марганца из отвалов рудника Chvaletice, расположенного примерно в 90 км к востоку от Праги. Предприятие, где ранее добывали пирит, из которого получали серную кислоту, функционировало в 1951-1975 гг.

По оценкам компании, в 26,5 млн. т отвалов содержится, в среднем, 7,35% марганца, в основном, в форме карбоната. В 2017-2018 гг. Euro Manganese построила пилотное предприятие, на котором отрабатывалась технология получения этого металла, который, в частности, используется в литийионных аккумуляторах.

Стоимость проекта оценивается компанией в $757,3 млн. Он предусматривает строительство фабрики, которая ежегодно будет выпускать около 16 тыс. т HPEMM (марганца чистотой 99,99%) и около 100 тыс. т HPMSM (сульфата марганца высокой чистоты, в котором доля металла составляет 32,34%). Срок функционирования предприятия оценивается в 25 лет.

Как заявляет Euro Manganese, в Европейском Союзе нет других источников марганца. По ее оценкам, ввод в строй предприятия по разработке отвалов Chvaletice позволит покрыть до 20% потребностей ЕС в этом металле к 2030 г.

Теперь компания готовит окончательное инвестиционное решение и прорабатывает вопрос с источниками финансирования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 334

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter