Алюминиевая Ассоциация , юбилей | 17 декабря 2020 г. | 09:54

Ирина Казовская: «Когда мы создаем новые продукты и рынки, мы создаем историю»

В декабре Объединению производителей, поставщиков и потребителей алюминия (Алюминиевой Ассоциации) исполняется 5 лет. О трудностях, которые пришлось преодолеть на пути развития отечественного алюминиевого рынка, прорывных проектах и перспективах применения алюминия в разных отраслях рассказывает сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская.

Расскажите о целях создания и об основных направлениях деятельности Алюминиевой Ассоциации

Когда в декабре 2015 года создавалась Алюминиевая Ассоциация, наша цель формулировалась так: развитие внутреннего рынка алюминия, поиск новых сфер и расширение существующих направлений применения высокотехнологичной алюминиевой продукции. Цель эта остается неизменной и по сей день.
При этом Ассоциация способствует развитию и собственно алюминиевой промышленности и смежных с ней отраслей: строительства, энергетики, авиационной, судостроительной и автомобильной промышленности, транспортного машиностроения.

Что удалось сделать за 5 лет?

Многое. Мы разработали и обеспечили реализацию ключевых для отрасли программных документов – Плана мероприятий по стимулированию спроса на продукцию высоких переделов из алюминия на 2016–2017 годы и Плана мероприятий по развитию алюминиевой промышленности на 2018–2023 годы, который актуализируется ежегодно с учетом новых вызовов. Оба плана содержат дополнительные стимулы для дальнейшего роста отечественной перерабатывающей промышленности.

В рамках этого плана правительство утвердило директиву о приоритете закупок у российских предприятий продукции с использованием алюминия, что будет стимулировать производство изделий высоких переделов.
Были установлены требования к транспортным средствам, выпущенным в России, по использованию отечественных алюминиевых компонентов – кузов, колеса, кресла, теплообменники, система АБС и т.д.
При нашем участии приняты правительственные постановления, ограничивающие допуск к госзакупкам алюмосодержащих промышленных товаров иностранного производства.

Назовите самый прорывной, на ваш взгляд, продукт, разработанный или выведенный на рынок при участии Ассоциации.

Это непростой вопрос. Нам важен и дорог каждый новый продукт, который предлагается рынку. Ведь когда мы вводим продукцию с новыми потребительскими свойствами, мы не только улучшаем качество среды обитания, мы в известном смысле творим историю. Пожалуй, наиболее яркими примерами прорывных продуктов я бы назвала алюминиевые мосты и электропроводку.

Благодаря усилиям Ассоциации и входящих в нее компаний, начиная с 2017 года, в России построили уже 8 пешеходных мостов из алюминиевых сплавов. Три из них установлены в Красноярске, два – в Нижнем Новгороде, два в Москве и один в Туле. Замечу, что тульский мост возведен в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Наши достижения в алюминиевом мостостроении высоко оценило профессиональное сообщество, в частности, в Германии и Японии.

Полностью интервью читайте в декабрьском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 259

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter