Китай сократил экспорт стали и увеличил импорт ЖРС

По предварительным данным Таможенной администрации КНР, в августе 2019 г. объем национального экспорта стали составил 5,01 млн. т, что представляет собой наименьший показатель с февраля текущего года. Спад по сравнению с августом 2018 г. составил 14,8%.

Всего за восемь месяцев китайские металлургические компании отправили за рубеж 44,97 млн. т стальной продукции. Это на 4,4% меньше, чем в тот же период годичной давности.

Китайские специалисты объясняют сокращение экспорта стали относительно благоприятной внутренней конъюнктурой и расширением спроса на прокат под влиянием правительственных мер по стимулированию экономике. Кроме того, китайская стальная продукция стала менее конкурентоспособной на внешних рынках из-за поставок дешевого горячекатаного проката, арматуры и катанки из таких стран как Индия, Турция и Малайзия.

В то же время, китайский импорт железной руды достиг в августе 94,85 млн. т, на 6,2% больше, чем в тот же месяц годом ранее. Данный результат стал максимальным с января 2018 г.

Всего в Китай поступило за восемь месяцев 684,85 млн. т железорудного сырья. Это на 3,5% больше, чем в январе-августе 2018 г. Однако производство стали в стране прибавило за этот период порядка 9%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 226

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter