РН-Юганскнефтегаз добыл юбилейную тонну нефти на Малобалыкском месторождении

РН-Юганскнефтегаз (входит в НК Роснефть) добыл на Малобалыкском месторождении в Западной Сибири 160 млн тонн нефти с начала его ввода в промышленную эксплуатацию в 1984 г.

Месторождение, открытое в 1960-е гг., демонстрирует положительную динамику производственных результатов и несмотря на свой возраст входит в категорию ключевых месторождений Юганскнефтегаза.

На месторождении создана развитая инфраструктура, включающая пункт перекачки нефти, 4 дожимных и 9 кустовых насосных станций.

Добывающий фонд состоит из более 1,5 тыс. скважин, площадь месторождения составляет порядка 5 тыс. км2.

Месторождение, имеющее уникальное геологическое строение, является «полигоном» для опробования и внедрения новых технологий для интенсификации нефтеотдачи. На месторождении применяются такие передовые методы как обработка призабойной зоны пласта, операции гидроразрыва пласта, зарезка боковых стволов скважин и другие геолого-технические мероприятия. Проводится интенсивное бурение и ввод новых скважин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter