Роснефть предложила отказаться от котировок Urals в Европе для расчета НДПИ

Роснефть предложила отказаться от котировок Urals в Европе для расчета НДПИ

Роснефть не устраивает привязка расчета нефтяных налогов к цене нефти Urals в портах Европы, поскольку фактически российская нефть туда не поставляется. Соответствующее письмо глава нефтекомпании Игорь Сечин направил 22 марта президенту РФ Владимиру Путину.

Господин Сечин хочет исключить «необоснованное увеличение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль» и «ускорить работу по формированию объективных ценовых индикаторов», которые будут основываться на реальных базисах и направлениях поставок российской нефти.

Сейчас основной объем Urals поступает в порты Индии, а также Китая. Владимир Путин поручил премьеру Михаилу Мишустину рассмотреть предложения.

Сейчас ключевые нефтяные налоги — НДПИ и НДД — рассчитываются исходя из большей из двух котировок: Brent минус дисконт в $20 за баррель либо Urals на базисе FOB в российском порту плюс $2 за баррель расходов на транспортировку до рынка Европы. Уровень затрат на транспортировку в будущем должен рассчитываться ФАС, но не может быть меньше $2 за баррель.

Поводом для обращения «Роснефти» к президенту стал как раз подготовленный ФАС проект приказа о порядке расчета стоимости транспортировки нефти из РФ морем в направлении европейских портов. Игорь Сечин просит остановить подготовку этого документа, поскольку поставок в порты Европы на практике нет.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 36

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter