Россия , Нефть , Индия | 02 февраля 2024 г. | 06:07

Импорт российской нефти в Индию упал до годового минимума

Импорт российской нефти в Индию упал до годового минимума

Импорт российской нефти в Индию сокращается второй месяц подряд, передает Reuters. По данным сервиса LSEG, в январе этот показатель составил 1,3 млн баррелей в сутки, что на 4,2% меньше по сравнению с декабрем. Этого годовой минимум.

«Уменьшение скидок на российскую нефть, недавние санкции США в отношении судовладельцев, а также кризис в Красном море сделали российскую нефть менее привлекательной для индийских нефтеперерабатывающих заводов в последние месяцы»,— сказала агентству в аналитической компании Vortexa.

Там добавили, что в ближайшие месяцы сокращение объема поставок топлива из России может продолжиться. Чтобы компенсировать сокращение поставок, Индия увеличила закупки иракской нефти, пишет Reuters.

Агентство отмечает, что в 2023 году Индия стала крупнейшим покупателем нефти из России, транспортируемой по морю, которую Москва продавала со скидкой. В декабре США объявили о введении санкций в отношении судов, которые перевозят российскую нефть по цене выше установленного потолка в $60 за баррель. Из-за этого, как пишет Reuters, несколько танкеров, которые перевозили нефть марки Sokol, перенесли транспортировку нефти в Индию.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 34

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter