Во свободном порте «Владивосток» появится мини-завод СПГ

Корпорация развития Дальнего Востока подписала соглашение об осуществлении деятельности на территории свободного порта «Владивосток» с компанией Агросервис.

Агросервис реализует сразу два проекта на общую сумму инвестиций 426,2 млн руб.: строительство мини-завода по производству сжиженного газа (СПГ) и создание тепличного комплекса по выращиванию овощей и ягод.

Строительство завода СПГ в блочно-модульном исполнении будет иметь производительность 21 тыс. т в год. Работа предприятия будет способствовать снижению расходов на отопление у местного населения, благодаря кардинальной замене энергоносителей – дорогостоящего мазута на экономичный природный газ. Развитие инфраструктуры направлено на замену устаревших котельных, в том числе в отдаленных населенных пунктах. Кроме того, на Уссурийском комбайновом заводе планируется сборка специального оборудования для перехода автомобилей с заправки бензином на газомоторное топливо. Это сократит расходы на топливо в четыре раза, так как литр СПГ стоит всего 8-10 руб. В первую очередь им будет оснащен муниципальный транспорт (автобусы, грузовики и т.п.).

«Статус резидента свободного порта Владивосток дает административную поддержку и налоговые льготы. Это означает снижение рисков и сокращение сроков, что стимулирует реализовать «давние задумки, - поделился исполнительный директор Агросервиса Александр Семенцов. - Два наших проекта имеют прямую взаимосвязь. Использование газа при отоплении и освещении теплиц значительно сокращает расходы на электропотребление, а соответственно и цену на свежие овощи и клубнику для конечного потребителя».

С возможностями российских производителей различных видов конструкций можно ознакомиться, посетив выставку «Металлоконструкции 2016», которая проходит на этой неделе в московском Экспоцентре.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter