Липецкая область , Станкостроение | 16 января 2015 г. | 16:00

Станкостроительный кластер может появиться в Липецкой области

В Липецкой области в 2015 г. планируется создание станкостроительного кластера, в который войдут порядка 17 предприятий.


«Мы уже отправили документы в комитет по экономике Государственной Думы. Там одобрили наш проект и от собственного имени обратились к министру экономразвития РФ Алексею Улюкаеву, чтобы он тоже поддержал нашу инициативу», - сообщил начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Владимир Лаврентьев.

В новый кластер войдут завод «Возрождение» и Липецкое станкостроительное предприятие, которое уже в ближайшее время должно получить финансовую поддержку – более 100 млн руб. Предположительно, что среди участников окажется и завод «Свободный Сокол», на котором будут отливать конструкции из серого чугуна для станкостроительной отрасли.

Новости по теме

По словам Владимира Лаврентьева, в кластер войдет предприятие Энимаш, которое в скором времени будет создана на базе ЛГТУ. Новое предприятие займется производством шпинделей на базе технологии швейцарской компании Ibag Switzerland и немецкой фирмы Mikromat.

В этот проект также Энимс и технопарк инновационного машиностроения при кафедре машиностроения электропривода и автоматической системы управления Университета им. Баумана. В кластер войдут и машиностроительные предприятия Липецкой области, связанные с производством гидравлики и электродвигателей.

«Чтобы возродить станкостроение в регионе, нам понадобится 5-6 лет и от 3,5 до 7 млрд руб.», - подчеркнул Владимир Лаврентьев.

Источник: Липецкие новости
Просмотров: 638

Комментарии

  • Любят же наши политики использовать иностранные слова. Станкостроительные кластеров много, а производство станков в прошлом году сократилось еще на 10%, отодвинув Россию еще глубже в третий десяток производителей.

  • НИКОГДА НЕ ВОЗРАДИТЬ В ЛИПЕЦКЕ СТАНКОСТРОЕНИЕ. ВСЕ УШЛО ЗА КОПЕЙКИ С ПОМОЩЬЮ ЛАВРЕНТЕВА РАЗВАЛИТЬ И ОБОГОТИТСЯ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА ЭТО ЗАПОВЕДЬ НАШЕЙ ВЛАСТИ.

  • Станкостроение умирает. Я слышу о нем только разговоры.Надеюсь что разговоры с делами перестанут расходиться. Хотя бизнес ведет сейчас непонятную возню против своей же страны. Пора определяться. Мыслей у нас много устремлений еще больше а вот страна одна.

Все комментарии (3)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter