Австралия , налог на сверхприбыли | 03 сентября 2014 г. | 07:08

Сенат Австралии отменил налог на сверхприбыли горнорудных компаний

2 сентября Верхняя палата австралийского парламента проголосовала за отмену налога на сверхприбыли горнорудных компаний, что стало важнейшей победой премьер-министра (консерватора) страны Тони Эбботта (Tony Abbott).

Эббот добился аннулирования так называемого Mineral Resource Rent Tax (MRRT), что было одним из главным предвыборным обещанием, но его реализация стопорилась на уровне Верхней палаты парламента наряду с урезанием расходов бюджета, принятых в мае, дабы справится с «бюджетным кризисом».

Хотя отмена налога на горнодобычу последовала за успешным аннулированием спорного налога на выборы углерода в текущем году, это еще не означает налаживания отношений со враждебным Сенатом, который пока что блокирует принятие бюджетных поправок.

Новости по теме

«Правительство сдержало свое обещание и отменило неоправдавший себя налог MRRT, - говорится в совместном заявлении главы Казначейства Джо Хокки (Joe Hockey) и министра финансов Матиаса Корманна (Mathias Cormann). – Администрирование налога осуществлялось очень плохо, поэтому он обходился правительству в миллиарды долларов ежегодно».

Как отметили в правительстве, отмена этого налога приведет к экономии в размер A$10 млрд. ($9,29 млрд.). При этом прохождение этого закона в Нижней палате парламента представляется формальностью и произойдет в течение этой недели.

Ведущие мировые горнорудные компании, например, BHP Billiton и Rio Tinto, полагают, что отмена налога на недра и на выбросы углерода – последствия спада в отрасли после много летнего бума.

Напомним, что с 1 июля 2012 года Австралия ввела налог на сверхприбыли горнорудных компаний, добывающих железную руду и уголь, которые являются основными статьями экспортами страны.

Источник: Reuters
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter