Австралия даст деньги на добычу редкоземельных металлов

Австралия даст деньги на добычу редкоземельных металлов

Правительство Австралии и администрация штата Северная Территория предоставят в совокупности $550 млн. в виде грантов и льготных займов на реализацию проекта компании Arafura Rare Earths по добыче и производства редкоземельных металлов.

Месторождение Nolans, расположенное в 135 км к северу от городка Алис-Спрингс в центральной части Австралии, располагает запасами на уровне 56 млн. т руды, содержащей до 2,6% смешанных оксидов редкоземельных металлов.

ТЭО, разработанное компанией Arafura, исходит из 38-летнего периода эксплуатации рудника. Ежегодное производство концентрата должно составить 340 тыс. т в год. Кроме того, компания планирует построить рафинировочный завод, который будет выпускать 4400 тонн оксида неодима и празеодима и 470 тонн средне-тяжелых оксидов (SEG/HRE) в год.

Это уже третий проект по производству редкоземельных металлов в Австралии. Компания Lynas Rare Earths построила завод Kalgoorlie в Западной Австралии, а Iluka Resource строит в том же регионе предприятие Eneabba. Западные страны стимулируют развитие данной отрасли, чтобы снизить зависимость от Китая, на долю которого сейчас приходится около 80% мирового рынка.

Тем не менее, для реализации своего проекта Arafura надо будет привлечь более $500 млн. частных инвестиций. И хотя ее крупнейшим акционером является Джина Райнхарт, занимающая первое место в рейтинге австралийских богачей, компания предвидит возможные проблемы. Так, хотя Iluka в 2022 г. получила от государства заем более чем в $825 млн., в декабре 2023 г. она сообщила о задержке сроков и увеличении затрат на 20%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter