Китай выиграл тяжбу у Австралии в ВТО

Китай выиграл тяжбу у Австралии в ВТО
ВТО объявила окончательный вердикт по торговому спору между Китаем и Австралией по антидемпинговым пошлинам на поставляемые из Китая башни для ветроустановок, холоднотянутые мойки из нержавеющей стали и железнодорожные колеса, введенные, соответственно, в 2014, 2015 и 2019 гг.

По итогам разбирательства, стартовавшего в июне 2021 г., арбитражный орган ВТО постановил, что австралийские демпинговые органы провели расследования с нарушением международно признанных процедур и потребовал провести пересмотр пошлин.

Министр торговли Австралии Дон Фаррелл заявил, что решение ВТО принимается. Министерство проведет консультации с китайскими коллегами на предмет путей исправления ситуации. По его данным, объем китайских поставок в Австралию всех трех видов продукции составил в 2022 г. около $40,4 млн.

При этом Австралия сама ведет в ВТО несколько процессов против Китая с многократно большими объемами претензий. Во время «торговой войны», вспыхнувшей между этими двумя странами в 2020 г., Китай ввел запреты на импорт ряда важных для Австралии товаров (вин, ячменя, морепродуктов, угля и др.). Часть этих запретов уже отменены, но австралийские власти намерены добиться в ВТО снятия всех оставшихся ограничений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter