Уралвагонзавод модернизирует производство вагонных осей

В кузнечном цехе №1 Уралвагонзавода завершается монтаж газовой печи c шагающим подом для нормализации поковок осей подвижного железнодорожного состава. Благодаря новому тепловому агрегату у кузницы появится возможность проводить термообработку всей номенклатуры вагонных осей, предназначенных для трамваев, локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов. После обработки в новой печи вагонные оси будут отвечать самым высоким требованиям мировых стандартов.

Печь c шагающим подом заменит сразу две единицы устаревшего оборудования. Ей доступны несколько режимов термообработки – начиная от нормализации и заканчивая высоким отпуском, который гарантирует повышение качества осей в разы, а значит полное соответствие всем требованиям. Такую технологию на Уралвагонзаводе применят впервые.

Производительность печи в два раза больше, чем у использующейся в настоящее время – 10,5 т в час, или 20 осей в час. Она полностью автоматизирована и будет управляться со специального пульта одним оператором. Его обучение пройдет непосредственно на рабочем месте. Кроме того, в печи установлены современные импульсные длиннофакельные скоростные газовые горелки, которые позволят на 15-20 % снизить потребление газа. Также на печи будет работать центральная рекуперация воздуха.

Новости по теме

На данный момент каркас печи уже готов. Впереди обвязка газовых сетей, затем установка электрического оборудования. До конца августа объект будет полностью смонтирован. В сентябре начнутся пуско-наладочные работы и работы, связанные с доводкой технологических режимов, затем - запуск печи в производство.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter