Необходимо продолжить сокращение угольных мощностей в мире - гендиректор Teck Resources

Мировые мощности по добыче коксующихся углей необходимо сократить еще на 10 млн. т, чтобы рынок пришел в равновесие. Такое мнение высказал Дон Линдси (Don Lindsay), генеральный директор канадской Teck Resources, второго по величине экспортера углей для коксования в мире.

По его словам, производители на фоне избытка предложения уже объявили о сокращении на около 20 млн. т, но этого недостаточно. Более того, в этом году из заявленного объема только 3 млн. т мощностей было действительно выведено из эксплуатации, тогда как остальные будут закрыты лишь в следующем году.

«Подавляющее большинство угольных компаний работают с отрицательными финрезультатами. Поэтому мы ожидает, что еще произойдет дополнительная остановка 10 млн. т угольных мощностей. Мы только не может сказать, когда это произойдет», - отметил Дон Линдси.

В противном случае, как считает топ-менеджер, текущая конъюнктура угольного рынка может сохраниться еще «в течение нескольких кварталов и более». На данный момент мировые цены на коксующийся уголь находятся на минимальном с 2007 года уровне, то есть ниже $120/т в связи с избытком предложения и низким спросом со стороны ключевого потребителя – Китая.

Дон Линдси также сообщил, что ряд американских и австралийских производителей сократили производство, но в то же время ряд австралийских компаний увеличил добычу.

Во 2 квартале прибыль Teck Resources упала на 44%, до C$80 млн. ($74,47 млн.).

Источник: Reuters
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter