ThyssenKrupp готовит реорганизацию металлургического подразделения

ThyssenKrupp готовит реорганизацию металлургического подразделения
Германская промышленная корпорация ThyssenKrupp готовит реструктуризацию своего металлургического подразделения Thyssenkrupp Steel Europe, что может привести к существенному сокращению мощностей и ликвидации тысяч рабочих мест, сообщает информационное агентство Reuters.

В феврале текущего года председатель Thyssenkrupp Steel Europe Зигмар Габриэль заявлял, что хотя совокупные мощности компании по выплавке стали достигают 12 млн. т в год, реально продажи не превышают 9 млн. т, а в дальнейшем могут продолжить сокращение.

В частности, критическая ситуация сложилась в германской автомобильной промышленности, которая является крупнейшим потребителем стальной продукции компании. Ее деградация, похоже, приняла необратимый характер. В последние месяцы ряд германских поставщиков автокомпонентов сообщали о сокращении рабочих мест.

Судя по информации Reuters, Thyssenkrupp Steel Europe может вывести из эксплуатации часть доменных печей. В зоне риска находится, прежде всего меткомбинат Huttenwerke Krupp Mannesmann (HKM) в Дуйсбурге, в котором компания владеет 50%-ной долей. Соответственно 30 и 20% акций принадлежат компаниям Salzgitter и Vallourec. Там действуют две доменные печи, мощности по стали составляют 6 млн. т в год.

По действующему соглашению с профсоюзами компания гарантирует сохранность рабочих мест до марта 2026 г. Но после этой даты возможны увольнения. В феврале германское издание «Handelsblatt» отмечало, что риск есть для около 5 тыс. из 27 тыс. сотрудников металлургического подразделения корпорации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter