SSAB , прибыль | 24 июля 2014 г. | 06:05

Шведский SSAB вернулся к прибыли в 1 полугодии

В 1 полугодии 2014 года шведский производитель высокопрочных сталей SSAB получил чистую прибыль в размере 86 млн. крон (9,3 млн. евро) по сравнению с чистым убытком в 281 млн. крон за аналогичный период прошлого года.

Согласно отчету компании, операционная прибыль составила 286 млн. крон (30,87 млн. евро) против операционного убытка в 251 млн. крон годом ранее. Продажи SSAB за полгода увеличились на 4,3%, до 18,492 млрд. крон (1 млрд. евро).

При этом в 1 полугодии SSAB нарастила выплавку углеродистой стали на 3%, до 2,833 млн. т, производство готовой металлопродукции – на 5%, до 2,485 млн. т, отгрузку продукции – на 6%, до 2,315 млн. т.

Как отметили в компании, во 2 квартале стальной спрос на рынке Северной Америке в некоторых сегментах продолжил улучшаться, и после проведения капремонта на заводе Mobile оба американских предприятия SSAB вышли на полную загрузку мощностей. Кроме того, шведский сталепроизводитель дважды за квартал поднимал цены на металлопродукцию.

Европейский рынок продолжает восстанавливаться, только очень медленно. В то же время отгрузки в Европе, на Ближнем Востоке и Африке оказались немного ниже по сравнению с первым кварталом. На азиатском направлении наблюдается ужесточение конкуренции, из-за чего компания получила слабые результаты на этом рынке.

SSAB прогнозирует, что продажи на североамериканском рынке в 3 квартале незначительно возрастут, на европейском – сохранятся на уровне второго квартала, на азиатском - могут снизится.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter