SSAB потратит $575 млн. на установку электродуговой печи

SSAB потратит $575 млн. на установку электродуговой печи
Шведская компания SSAB потратит $575,6 млн. на установку электродуговой печи на предприятии Oxelosund. Таким образом, по расчетам SSAB, ей удастся снизить общие объемы выбросов углекислого во всей Швеции на 3%. Печь будет использовать в качестве сырья смесь металлолома и горячебрикетированного железа, полученного путем восстановления водородом.

Ожидается, что ЭДП будет введена в эксплуатацию в четвертом квартале 2026 г. По словам генерального директора SSAB Мартина Линдквиста, сейчас компании предстоит утвердить увеличение объемов потребления электроэнергии.

Установка печи входит в стратегию SSAB под названием SSAB Zero, предполагающую снижение до нуля углеродного следа уже к 2030 г. Вместе с поставщиком железорудного сырья LKAB и энергетической компанией Vattenfall она работает над проектом водородной металлургии HYBRIT.

Для проекта, начатого в 2016 г., также строится завод, способный производить до 1,35 млн. т горячебрикетированного железа в год с помощью восстановления водородом. Электролизеры мощностью 500 МВт получают возобновляемую энергию ГЭС и ветростанций. Первая партия железа на заводе получена в 2021 г. К 2027 г., после запуска ЭДП, в строй должны быть введены все элементы этой производственной цепочки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter